Ученые нашли в мозге виновника Альцгеймера

Ученые нашли в мозге виновника  Альцгеймера

 

Биологи из США сообщили, что они нашли главного "пособника" болезни Альцгеймера в клетках мозга.

 

Оказалось, что грозящая всему человечеству болезнь Альцгеймера может появляться в результате поломки лизосом, которые являются своего рода площадками по "утилизации мусора". Ученые провели ряд тестов и обнаружили, что нарушения в работе лизосом ведут к накоплению белковых бляшек в клетках мозга. От большого количества этих бляшек в пожилом возрасте может развиваться опасная для человека болезнь.

 

В настоящий момент ученые по всему миру ищут способ победить это заболевание, которое беспокоит большое количество людей.

Ученые говорят, что особенно опасно скопление лизосом в тех частях аксонов, где формируются бляшки бета-амилоида. Это не является случайностью, а является стартом развития болезни и возможно, борьба с этим явлением может приводить к тому, что болезнь получится победить.

 

Отметим, что в настоящий момент ученые пришли к выводу, что две опасных для мозга человека болезни - болезнь Альцейгмера и болезнь Паркинсона - вызываются накоплением в нервных клетках различного белкового "мусора". Все дело в том, что этот мусор постепенно убивает нейроны в разных частях мозга и человек начинает терять память, а также его мозг начинает работать намного хуже.

Теперь исследователи намерены выяснить, какие механизмы заставляют клетки мозга накапливать в себе тау-белок, бляшки бета-амилоида, клубки альфа-синуклеина. Это открытие может помочь создать лекарство от болезни Альцгеймера, а также найти средство профилактики.

 

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.  

Читать MedikForum.ru в