Доказано: россияне спят хуже европейцев и азиатов

Создатели мобильного приложения Sleep Cycle выяснили, сколько часов в день, в среднем, уходит на сон у населения 47 стран. Исследователи сделали выводы, наблюдая за более чем 940 000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 55 лет, являющимися пользователями программы. На основании полученных данных ученые составили рейтинг.
 

Здоровый сонЗдоровый сон

 
Первое место в этом перечне заняли словаки – их сон оказался и длиннее, и качественнее. А главное, они чаще других просыпались в хорошем настроении. В тройку лидеров по «сладкому сну» вошли также Китай и Венгрия. А вот Россия не попала даже в десятку, оказавшись на одиннадцатой позиции, пропустив перед собой Чехию, Польшу, Швейцарию, Тайвань, Австрию, Украину и Германию.

Как оказалось, наши соотечественники ложатся спать, в среднем в 1.05, а просыпаются в 8.06. При этом в постели они проводят около 6 часов 45 минут. Напомним: по мнению врачей, чтобы предотвратить развитие неизлечимых заболеваний, в том числе деменцией и проблем с сердцем, необходимо спать не менее 7 часов.

Факт в тему:

  • Самыми «ранними пташками» оказались жители Южной Африки. Они просыпаются в 6.09.
  • Меньше всего времени представителей всех стран, установившие на свой мобильный телефон специальное приложение, спят по воскресеньям, а наиболее продолжительный и качественный сон у них в среду.
  • А в самом хорошем настроении участники исследования просыпались по субботам.
  • 11, 12 и 13 места в рейтинге заняли мексиканцы, граждане США и Великобритании. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в