Минздрав установил правила обязательных медосмотров

В ведомстве сформулировали перечень профессий, представители которых должны будут проходить медицинские осмотры в обязательном порядке, а также утвердили формат медосмотров. Эти условия изложены в приказе, с которым можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

 

медосмотрмедосмотр

 
Приказ издан в соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и положением о Минздраве РФ. В документе, в частности, говорится, что медосмотры будут проводиться «с целью определения пригодности работников к выполнению работ и предупреждения профессиональных заболеваний, в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний».
 
Согласно утвержденному порядку, в ходе осмотра врач должен провести визуальный осмотр, измерить температуру, пульс и артериальное давление, а также выявить признаки любого из видов опьянения -алкогольного, наркотического или токсического. Эти данные, помимо того, что они должны быть зафиксированы, медики обязаны передать работодателю пациента.
 
Категории лиц, для которых медосмотры должны быть обязательными, определены статьей 213 Трудового кодекса РФ. В этом перечне водители транспорта, работники сферы общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебных и детских учреждений. Помимо них правило обязательного медосмотра распространяется на всех несовершеннолетних и лиц до 21 года. Также такие осмотры должны проходить люди, работающие в тяжелых, вредных и/или опасных условиях. При этом проведение медосмотров осуществляется за счет работодателя. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в