Россиянки обогнали мужчин в употреблении наркотиков

Результаты опроса, проведенного экспертами Левада-Центра в 46 регионах страны, свидетельствуют о том, что женщины в России получают опыт знакомства с наркотиками раньше мужчин. Однако в том, что касается алкоголя и сигарет, российские мужчины уверенно обгоняют представительниц слабого пола.

 

пьянство в Россиипьянство в России

 
Выясняя, в каком возрасте россияне начинают курить, употреблять алкогольные напитки и пробовать наркотики, социологи пришли к результатам, которые удивили их самих. В частности, специалисты не ожидали того, что женщины окажутся лидерами в деле знакомства с наркосодержащими веществами.
 
Так, исследователи из Левада-Центра установили, что россиянки пробуют наркотики в 16 лет, в то время как мужчины делают это впервые почти в восемнадцать (17,8 лет). Правда, социологи не уточнили, о каких именно нарковеществах идет речь.
 
Представители мужественного пола берут реванш при знакомстве с никотином и алкоголем – к сигаретам и выпивке они приобщаются раньше женщин, опережая их на срок примерно от года до трех лет. Особенно заметно лидерство мужчин в пробе крепкого алкоголя, который российские мачо начинают познавать на вкус после совершеннолетия, в 18,1 лет. В отличие от них женщины впервые выпивают крепкое спиртное в среднем в 21 год.
 
Несколько иначе выглядит ситуация в общероссийском аспекте, без учета гендерных особенностей.
 
По словам социологов, у россиян «первый опыт курения сигарет приходится в среднем на 16,4 года, пива — на 17,8 лет, вина — на 17,7 лет, крепких спиртных напитков — на 19,5 лет, а наркотиков — на 17,8 лет».
 
При этом исследователи уточняют, что люди старшего поколения начинали пить и курить позже нынешней молодежи. Если, к примеру, респонденты в возрасте 18-24 лет впервые затягивались сигаретой в 15,2 лет, пробовали пиво в 15,8 лет, вино — в 16,1 год, а крепкий алкоголь — в 17,5 лет, то у россиян старше 55 лет эти границы сдвинуты к более поздним рубежам. В среднем представители старшей группы в первый раз попробовали курить в 18 лет, выпить пива — в 20,4, вино — в 19,2, а крепкий алкоголь — в 20,9 лет.
 
Ранее эксперты информировали, что в главных показателях здоровья и жизни россияне отстают от жителей многих развитых стран. В России много лет сохраняется критически низкая статистика продолжительности жизни у мужчин, которых губит, в основном, чрезмерное потребление алкоголя и саморазрушительнй образ жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в