Детский праздник в Онкологическом центре

Тяжелая болезнь маленького ребенка – это огромное несчастье, горькая беда. Но пока существуют  неравнодушные люди, сопереживающие и готовые помочь, выстоять и не сломаться в тяжелой ситуации оказывается гораздо легче. В детском отделении Онкологического центра на Каширке об этом точно знают.

 


Знаменитый британский драматург Бернард Шоу однажды сказал: «Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его». Способность делиться, сопереживать, помогать, не прося ничего взамен, мы привычно называем «благотворительностью». Это понятие подразумевает, прежде всего, работу души, для которой самая лучшая плата – видеть  тихие улыбки деток в больничных палатах и блестящие от сдерживаемых слез глаза родителей.

 

Люди, создавшие два года назад благотворительный фонд «ОМК-Участие» и  работающие в нем, особенно ценят такие моменты. Они говорят: «Какой бы трудной ни была экономическая ситуация, тяжелобольные дети и их родители должны помнить, что рядом с ними есть те, кто готов помочь».

И помогают. Например, регулярно организуют детям поездки на спектакли и в цирк - не только для того, чтобы развлечь их, но и чтобы собрать деньги на срочную операцию нуждающемуся в ней малышу. Минувшим летом, когда горели деревни, фонд был одним из первых, кто пришел на помощь погорельцам. Их детям сотрудники фонда собрали и передали одежду, обувь, учебники, ранцы…

Приоритетное направление в работе фонда «ОМК-Участие» - это именно помощь и поддержка для детей. Его сотрудники работают с детскими домами и интернатами, помогают многодетным семьям, ищут и перечисляют средств на  лечение и проведение сложных операций детям.

 

С Институтом детской онкологии и гематологии фонд сотрудничает уже полтора года. За это время, посредством благотворительных вечеров, организованных фондом, было собрано более 14 миллионов рублей - все на лечение, операции, медицинское оборудование, которое Институт детской онкологии и гематологии, будучи государственным учреждением, не может себе позволить. Например, сотрудники фонда передали сюда реанимационное место для новорожденных, морозильник и два холодильника для создания банков крови - это оборудование помогло спасти жизнь нескольким малышам, в том числе, совсем еще грудничкам.

 

На днях, благодаря усилиям благотворительного фонда «ОМК-Участие» в Онкологическом центре на Каширке, прошел благотворительный праздник для больных раком детей. Разыгрывали представление актеры театра клоунады Терезы Дуровой совместно с Национальным проектом «Смешарики». «Круглые истории со смешариками» (именно так называлось это шоу) были показаны деткам в холле Онкоцентра. А к тем, кто не смог прийти на представление по состоянию здоровья, клоуны пришли сами, прямо в палаты – там шутили, смеялись и дарили подарки. «Вы знаете, - сказал главный детский онколог страны Владимир Поляков. - Многие дети живут здесь по полгода, и такой праздник для них - это счастье.»

 

 

 

 

В тот же день фонд  передал НИИ детской онкологии и гематологии медицинское оборудование и расходные материалы, необходимые для лечения тяжелобольных детей (кардиомонитор, тренажер для лапароскопии и др.) – всего на сумму около 3 млн. руб.

 

И эта работа неравнодушных людей будет еще продолжаться.

Читать MedikForum.ru в