В России создадут единую информационную базу донорских органов

Сегодня, 30 июня, Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект, согласно которому в России создадут базу данных донорских органов и тканей, а также пациентов, нуждающихся в трансплантации. Вместе с тем урегулирован вопрос финансирования из фонда ОМС затрат на подготовку к пересадке, что до настоящего момента не было прописано законом.

 

Донорство органовДонорство органов

 
За внесение изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации, проголосовал 441 депутат. Поправки были подготовлены под руководством главы комитета по охране здоровья Сергея Калашникова.
 
«В Российской Федерации осуществляется учет донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов (реципиентов) в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», - говорится в тексте принятого документа.
 
Все расходы, связанные с созданием информационной базы донорских органов, будут покрываться за счет бюджетных средств. Финансирование теперь предусмотрено и на осуществление деятельности, включающей проведение мероприятий по медицинскому обследованию донора, обеспечение сохранности донорских органов и тканей до их изъятия у донора, изъятие донорских органов и тканей, их хранение и транспортировку. Также авторы закона предлагают дать определение этому виду медицинской деятельности.
 
Полномочия по установлению порядка использования специализированной информационной системы для учета донорских органов, доноров и реципиентов переданы правительству РФ.
 
Факт в тему:
Отметим, что в подготовленном к первому чтению тексте законопроекта говорилось о том, что в базе будет представлена информация о согласии или несогласии человека на изъятие органов после его смерти. Однако Сергей Калашников посчитал нужным исключить положение о волеизъявлении, так как данный вопрос не является предметом этого закона. «Наш закон технический, обеспечивающий финансирование трансплантации, включающий нормы создания базы данных, информационной системы. А волеизъявление — это предмет того основного законопроекта, который правительство должно внести в сентябре 2015 года», - отметил депутат. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в