Новый закон о принудительной стерилизации

Принудительная стерилизация и принудительные аборты недопустимы. С таким заявлением выступил Межрелигиозный совет России.

Межрелигиозный совет провел заседание, посвященное новому законопроекту. В нем приняли участие представители различных религиозных направлений. Они обсудили вопросы, связанные с принятием нового проекта закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

 

Крайнюю обеспокоенность духовных лидеров нашей страны вызвали некоторые положения проекта. В частности, это вопросы принудительных абортов и стерилизации. Возможность принудительных абортов и принудительной стерилизации указаны в последнем варианте законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Одновременно с этим в проекте закона не указана степень уголовной ответственности за незаконную стерилизацию. А вот возможность принудительной стерилизации и принудительных абортов имеется. Эти процедуры могут производиться по решению опекунов или суда.

 

Обращает на себя внимание формулировка документа, называющему ребенка до момента рождения «продуктом зачатия». Лидеры религиозных объединений считают такое название «циничным». Тревожит их и законодательно закрепленная возможность органов опеки изымать детей из семьи. По мнению участников Межрелигиозного совета, здесь возможны злоупотребления, которые приведут к разрушению института семьи.

Читать MedikForum.ru в