Недоношенные дети чаще бывают невротиками

Появившиеся на свет раньше срока дети значительно чаще становятся интровертами и невротиками во взрослой жизни. К такому выводу пришли исследователи из Университета Уорвика в Великобритании. 

 

Недоношенный ребенокНедоношенный ребенок


Британские ученые предполагают, что недоношенные дети или те, кто родился с сильным дефицитом массы тела, значительно чаще становятся невротиками и интровертами позднее в жизни. По мнению авторов исследования, эти свойства личности могут объяснить большое количество проблем в работе и личной жизни, которые возникают у данной категории людей.

 

Ученые наблюдали за двумя сотнями взрослых немцев, которые родились с 1985 по 1986 годы либо недоношенными, либо с сильным дефицитом массы тела (менее 1,5 кг). Авторы исследования сопоставили их психологические характеристики со свойствами характера ровесников, родившихся в срок и с нормальным весом. Оказалось, что недоношенные дети в ходе психологических тестов демонстрировали самые высокие показатели по всем свойствам характера, кроме двух - добросовестности и открытости.


У них также значительно чаще наблюдались особенности поведения, свойственные для жертв расстройств аутистического спектра. Все это делало недоношенных социально менее активными, более беспокойными и слабо заинтересованными в принятии рисков, что отражалось на их общительности и карьере. Некоторое время ученым уже было известно, что преждевременное рождение и дефицит массы тела новорожденного увеличивают риск развития аутизма, но наука не знала о влиянии этих обстоятельств на черты характера. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в