Москвичам начали выдавать полисы нового образца

В столице прошла пресс-конференция, посвященная замене старых бумажных полисов ОМС на электронные. На вопросы журналистов отвечал директор Московского городского фонда обязательного медицинского страхования Владимир Зеленский. Он рассказал о процедуре замены полисов и том, отразится ли смена документа на получении медпомощи.

 

Электронный полис ОМСЭлектронный полис ОМС

 
Электронный полис ОМС отличается от своего предшественника наличием чипа, на котором хранятся персональные данные застрахованного, его страховая компания и территория страхования. На оборотной стороне находится фотография и личная подпись владельца карты, которая внешне напоминает обычную банковскую. Новый полис сохраняет возможность записи к врачу через интернет и в терминалах поликлиник, но только уже с помощью устройств для чтения карт. А при посещении медицинского учреждения за пределами домашнего региона вам не придется предоставлять дополнительные документы для идентификации, что было необходимо при наличии бумажного варианта.
 
Лицевая сторона электронного  полиса ОМС единого образца содержит его номер, а на оборотной стороне, кроме фото и подписи, размещаются: фамилия, имя, отчество (при наличии), пол, дата рождения, срок действия документа.
 
«Главная особенность карты в том, что она надежнее сохраняет информацию о владельце, ее нельзя подделать, и человека можно сразу идентифицировать. А использование ваших персональных данных посторонними теперь просто невозможно. К тому же, электронный полис очень удобно носить с собой», - отметил Зеленский.
 
Для оформления нового полиса, необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию с соответствующим заявлением. Срок его изготовления составляет 30 дней, на это время дается временное свидетельство. При этом желающие смогут получить и бумажные полисы - отказываться от них полностью пока не собираются. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в