Отказ от алкоголя сокращает человеку жизнь

Сенсационным заявлением о негативном влиянии трезвого образа жизни поделились американские ученые, которые смогли убедиться, что полный отказ от спиртного опаснее привычки выпивать. Исследователи, представляющие Техасский университет в Остине, установили: не пьющие люди умирают раньше даже хронических алкоголиков.

 

алкогольалкоголь

 
Заключение специалистов о специфическом эффекте отказа от алкоголя основано на результатах анализа информации, собранной за период 20-летних наблюдений. Все это время ученые отслеживали состояние 1800 человек в возрасте от 55 до 65 лет. При этом участники эксперимента были определены по категориям «хронические алкоголики», «умеренно пьющие» и «убежденные трезвенники».
 
При подведении итогов выяснилось, что сторонники ЗОЖ, как ни странно, имеют меньше всего шансов на долголетие.
 
«69% людей, категорически не употребляющих алкоголь, не доживают до 65 лет. Среди алкоголиков таких набралось 60%, а среди умеренно пьющих – всего 41%. И это несмотря на то, что употребление алкоголя наносит серьезный вред здоровью», - сообщили авторы исследования.
 
Кроме того, они пояснили, что если хронический алкоголик кардинально изменит свои привычки и полностью откажется от спиртного, то быстрее отправится на тот свет, чем если бы продолжал выпивать. При этом, по словам исследователей, их работа не выявила того, что образ жизни, физическая активность, профессия или размер зарплаты могут как-то влиять на продолжительность жизни.
 
Отметим, что далеко не все представители научного мира могут согласиться с выводами американских ученых о пользе выпивки в плане долголетия. Вредное влияние на организм человека неоднократно подтверждалось научными исследования, а эта теория еще нуждается в перепроверке, считают эксперты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в