Михаил Светин не пережил инсульт

84-летний актер Михаил Светин, которого 23 августа экстренно госпитализировали с инсультом, скончался сегодня утром, не приходя в сознание. По данным руководства Санкт-Петербургского академического театра комедии имени Николая Акимова, артиста похоронят 2 сентября на Серафимовском кладбище.

 

Михаил СветинМихаил Светин

 
Михаил Светин скончался в реанимации Гатчинской центральной районной больницы в Ленинградской области. Напомним, это учреждение находилось ближе всего к даче, где у актера резко ухудшилось здоровье. Его прооперировали в день госпитализации. Все прошло успешно, но Светин по-прежнему находился в тяжелом состоянии.
 
О том, что народного артиста с нами больше нет, сообщили в пресс-службе администрации региона: «Светин умер сегодня в 6.45 утра».
 
Прощание с актером пройдет в его родном Театре комедии им. Акимова, в котором он служил до последних дней. Его коллеги отмечали, что Михаил Семенович все чаще перед спектаклями мерил давление, так как у него были проблемы со здоровьем, но он снова и снова выходил на сцену, чтобы радовать своего зрителя.
 
Для справки:
Михаил Светин (настоящая фамилия - Гольцман) родом из Киева. Там же он окончил музыкальное училище, а потом работал в театре Камышина. С 1970 года служил в Малом драматическом театре в Ленинграде. С 1980 года и до конца жизни был актёром Санкт-Петербургского академического театра комедии имени Н. П. Акимова.
 
В кино Михаил Светин создал целую галерею запоминающихся обаятельных персонажей - чаще всего смешных, вызывающих симпатии зрителя проходимцев и обывателей. Гротескная, зачастую на грани клоунады манера игры Светина сочетается с внутренним благородством, а иногда и со скрытым драматизмом.
 
Известность актер получил после выхода на экраны культовой советской ленты «Чародеи», где сыграл волшебника Брыля. Затем были не менее успешные роли в комедиях Георгия Данелии «Афоня», Леонида Гайдая «Не может быть!», у Марка Захарова в «12 стульях». Светин снялся более чем в ста фильмах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в