Россияне недовольны государственной медициной

Большинство россиян не скрывают своего негативного отношения к государственным поликлиникам и больницам. Это показал недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно которому две трети наших сограждан считают качество отечественной медицины и уровень профессионализма врачей весьма низкими.

 

качество российской медициныкачество российской медицины

 
В июле сотрудниками ВЦИОМа были опрошены 1600 человек, чтобы выяснить, как россияне оценивают качество получаемых медицинских услуг и состояние системы здравоохранения в целом. Анализ полученных результатов дал следующую картину. Хотя за 10 лет число россиян, которые в случае болезни обращаются в государственные клиники, выросло до 60%, - работу медучреждений они оценивают преимущественно как низкую.
 
«65% опрошенных оценили качество медицинских услуг, предоставляемых в государственных больницах и поликлиниках, в целом как низкое», - сообщили специалисты.

В числе самых существенных проблем российского здравоохранения респонденты назвали недостаточный уровень как медицинских услуг (50%), так и квалификации врачей (49%). Реже всего участники опроса жаловались на страховые компании (9%).
 
Также социологи спрашивали людей о том, что они думают о последних преобразованиях в здравоохранении. В этом направлении возникла похожая тенденция: большинство опрошенных высказывали негативное суждение, меньшая часть давала позитивная оценки. Так 50% участников опроса заявили, что сокращение и укрупнение больниц  лишь усложнило доступ к узким специалистам, и только каждый пятый (21%) сказал, что наоборот, стало легче.  39% респондентов поделились мнением, что так называемая оптимизация медицинских учреждений ухудшила доступность получения медпомощи в стационаре, 19% - что попасть в больницу стало проще, а 42% не знали, что сказать.
 
С тем же, что положенные по ОМС бесплатные услуги часто оказываются в клиниках платно, согласились и не согласились по 45%  россиян.
 
Отметим, что на днях перед Владимиром Путиным с докладом выступила министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая сообщила о том, что российские граждане стали гораздо более позитивно оценивать качество отечественной медицины. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в