Россиянам станет проще получить бесплатные лекарства для детей

Поликлиники в РФ обяжут сообщать о бесплатных лекарствах для малолетних пациентов. Соответствующее распоряжение уже отдано Минздравом. Практику выдачи бесплатных медикаментов должны освоить в регионах, властям которых поручено позаботиться о том, чтобы местное население было достаточно информировано о возможности получения таких препаратов.

 

бесплатные лекарства для детейбесплатные лекарства для детей

 
В Минздраве озаботились тем, чтобы пациенты региональных медучреждений знали о том, что детям до трех лет бесплатно предоставляются лекарства. По мнению ведомства, информация об этом должна стать более доступной – в частности, ее необходимо размещать  на стендах в поликлиниках и в кабинетах педиатров.
 
«Министерство здравоохранения РФ подготовило и направило органам исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения поручение об обеспечении размещения информации о предусмотренных льготах и перечня льготных лекарственных препаратов для детей в медицинских организациях», — говорится в связи с этим в письме замминистра здравоохранения Татьяны Яковлевой.

Проблема обеспечения бесплатными лекарствами была ранее поднята замглавой комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольгой Епифановой. По словам депутата, к ней поступили жалобы о том, что педиатры не сообщают родителям об их правах и о названии препаратов, которые можно выписать по бесплатному рецепту.
 
Напомним, в 2014 году на регионы возложили гораздо больше ответственности за качество медобсулживания. В частности, теперь власти на местах самостоятельно определяют и утверждают перечень препаратов для льготных групп населения, в том числе для детей до трех лет и до шести лет — из многодетных семей. В приложении к 890-му постановлению правительства указано, что детям до трех лет бесплатно положены все лекарства.
 
Однако внедрение подобной практики столкнулось с серьезными трудностями. Из-за резкого роста цен, вызванного экономическим кризисом, в регионах не хватает денег для закупки необходимых медикаментов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в