Исцеление макулярной дегенерации стало на шаг ближе

Британские врачи сделали шаг вперед на пути разработки новых методов лечения возрастной макулярной дегенерации. Они создали методику с использованием эмбрионических стволовых клеток. 

Возрастная макулярная дегенерацияВозрастная макулярная дегенерация


Новая технология лечения наиболее распространенной формы потери зрения была разработана британскими хирургами из офтальмологической клиники Moorfields Eye в Лондоне. Это хирургическая операция, во время которой используются эмбриональные стволовые клетки. Она уже была успешно проведена на первой пациентке.

 


Женщина страдала от менее распространенной, но более агрессивной влажной возрастной макулярной дегенерации, при которой происходит утечка из кровеносных сосудов. Создатели методики считают, что она может быть использована и при сухой ВМД. 60-летняя пациентка, которая прошла через операцию в прошлом месяце, является одной из 10 человек, принимающих участие в клинических исследованиях.


Возрастная макулярная дегенерация развивается, когда группа клеток на задней части глаза, которая называется клетки пигментного эпителия сетчатки, повреждается. Новая методика позволяет вырастить в лаборатории стволовые клетки от эмбриона для создания единичной оболочки клеток, которая помещается в поврежденную область.


Стволовые эмбриональные клетки собираются во время процедура ЭКО из "остатков материала". Ученые впервые использовали технологию "пластыря" с использованием данного типа клеток, которые восстанавливают зрение у пациентов. В США в прошлом году применялась другая технология, также давшая результат в половине случаев. Но британские ученые продвинулись еще дальше, доказав безопасность своего метода. Теперь будут добываться доказательства и его эффективности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в