Российскую медицину назвали бесперспективной

Нелицеприятное мнение о возможностях дальнейшего развития отечественного здравоохранения высказал глава Сбербанка  Герман Греф. Определяющей проблемой российской медицины экономист назвал отсутствие в стране системы подготовки высококвалифицированных кадров.

 

Герман ГрефГерман Греф

 
Свою позицию в данном вопросе Герман Греф озвучил в ходе дискуссии с заместителем председателя правительства Ольгой Голодец во время «Делового завтрака Сбербанка» на форуме в Сочи. Он дал понять, что рассчитывать на прогресс медицины в России невозможно, пока в стране не научатся готовить кадры, соответствующие требованиям сегодняшнего дня.
 
Греф убежден, что из-за отсутствия налаженной системы подготовки кадров в стране отечественная отрасль не имеет перспектив в области здравоохранения.
 
«У нас никаких перспектив в области здравоохранения нет и не будет, пока вы не наладите систему подготовки суперсовременных кадров», - заявил он, обращаясь к Ольге Голодец.
 
По мнению экономиста, медицина (как и образование) в РФ совершенно отстали от актуальных тенденций. «Сегодня главная проблема лежит в вашей сфере, в сфере образования. Мы не готовим кадры для нефтяников, для управленцев, для медицины. Какие же у нас перспективы?», — поднял проблему Греф.
 
Отметим, в свою очередь, что уровнем профессиональной подготовки медиков в стране недовольны и сами граждане. По данным одного из последних исследований ВЦИОМ, низкую квалификацию врачей как ведущую проблему отрасли выделяют 49% россиян. В свою очередь 27% участников опроса назвали тормозящим фактором недостаток финансирования.
 
Позицию последних разделяет и Ольга Голодец. В ответ на обращение главы Сбербанка вице-премьер заявила: «Можно ли готовить кадры, располагая таким бюджетом?». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в