Прививки от гриппа защищают от инсультов

Прививка от гриппа обеспечивает значительную защиту от инсульта в течение двух месяцев после укола. К такому выводу пришли ученые из Университета Линкольна в Великобритании. 

Прививки от гриппаПрививки от гриппа


Британские исследователи выяснили, что после прививки от гриппа вероятность перенести первый инсульт падает почти на 20% в первые 59 дней после укола. Если прививки проводятся в самом начале сезона гриппа, то это обеспечивает наилучшую защиту от инсульта.

 


Наблюдения показали, что в первую неделю после уколов отмечалось на 36% меньше случаев инсульта, чем среди непривитого населения. В течении второй недели после прививки риск инсульта снижался на 30%. В третью и четвертую недели после укола вероятность инсульта было меньше на 24%, а с 29 по 59 дни на 17%.


Ученые уже давно предполагают, что некоторые сердечно-сосудистые заболевания могут вызываться гриппом, а значит, обеспечиваемый прививками от гриппа эффект может давать и определенную защиту от инсульта и других подобных болезней. Действие антител, появляющихся в организме в ответ на грипп, продолжается до 6 месяцев.


Исследователи использовали расчеты по методу серии случаев с контролем по самим себе, которые помогли им точно рассчитать эффективность вакцины от гриппа в деле профилактики инсульта среди почти 18 000 человек. В каждом случае пациенту было более 18 лет, а с первым инсультом он сталкивался в период с 2001 по 2009 годы.


Примерно половина добровольцев были женщинами. Ученые выяснили, как много инсультов произошло в первые 180 дней после проведения прививок от гриппа, и какова была вероятность инсульта, если бы человек не получал вакцины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в