Рак кишечника смогут лечить гораздо лучше

В деле изучения и лечения рака кишечника совершён настоящий прорыв. Британские исследователи обнаружили 4 разных типа заболевания, что открывает пути к созданию новых методов терапии. 

Лечение рака кишечникаЛечение рака кишечника


Проведенное британскими учеными из Institute of Cancer Research в Лондоне исследование показало, что 87% опухолей кишечника можно разделить на четыре отдельных подгруппы. Каждая из этих подгрупп имеет свои собственные характеристики, требующие специального лечения.


Как только медики приспособятся к новой классификации, эффект лечения рака кишечника значительно повысится, как полагают авторы исследование. Это заболевание является третьим наиболее распространенным раком в мире, а в 2012 году на планете была диагностировано 1,4 миллиона новых пациентов с данной болезнью, как заявили в World Cancer Research Fund.


Ученые из Великобритании в ходе своего исследования соединили вместе клинические и молекулярные данные, собранные у 3 443 пациентов с раком кишечника по всему миру. Учитывалась информация по генетическим мутациям, активности генов и иммунной системы, клеточному метаболизму, разновидности клеток рака и инвазивных характеристиках. Были выделены четыре четких молекулярных подтипа опухолей кишечника.


Оказалось, что подтип CMS4 чаще всего диагностируется на поздней стадии, когда болезнь уже распространяется по организму, что снижает шансы на выживание. Еще один подтип CMS2 дает гораздо больше надежд пациентам даже после рецидива рака. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в