Витамин С может подавлять рак - ученые

Журнале Science сообщил о находке ученых, исследующих свойства самого популярного нутриента - витамина С. В ходе экспериментов специалисты пришли к утверждению, что этот витамин может быть очень эффективен в борьбе с одним из наиболее распространенных и коварных видов онкологии, раком кишечника.

 

витамин Свитамин С

 
Согласно опубликованному выводу исследовательской группы, витамин С результативно противостоит размножению некоторых мутировавших клеток злокачественной опухоли кишечника.
 
«Витамин С способен бороться с клетками рака кишечника, которые содержат мутировавшие гены под названием KRAS и BRAF. Эти мутации встречаются в 40% и 10% случаев колоректального рака людей соответственно», - сообщили, в частности, авторы работы.
 
Ученые воздерживаются от того, чтобы считать витамин С полноценным «лекарством от рака». По их словам, в исследовании антиканцерогенных свойств витамина должны осуществиться еще немало подвижек. В то же время они подчеркивают: их эксперимент убеждает в том, что витамин С способен оказывать подавляющие рак свойства. Опыты показали, что особая (окисленная) форма витамина С успешно атакует видоизмененные клетки злокачественной опухоли кишечника, уничтожая их.
 
По последним научным данным, рак кишечника, занимающий второе место в мире по уровню смертности от онкологических заболеваний, стал стремительно «молодеть». Ученые из Университета Техаса подсчитали, что заболеваемость раком кишечника среди молодых людей вырастет на 90% в следующие 15 лет.
 
Что касается витамина С, то специалисты считают его наиболее эффективным средством для укрепления сердечно-сосудистой системы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в