Росздравнадзор предупредил об опасности местной анестезии

В адрес врачей и пациентов со стороны Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения прозвучало тревожное предупреждение. Анализ ситуации с использованием препаратов для местной анестезии за последние пять лет показал, что они серьезно повышают  риск острой кардиотоксичности - угрожающего жизни осложнения, связанного с сердечной недостаточностью.

 

местная анестезияместная анестезия

 
При использовании местных анестетиков острой кардиотоксичности стоит опасаться больше, чем аллергических реакций, сообщили в ведомстве. Этот вывод экспертов из Росздравнадзора подкреплен результатами осуществленной ими проверки сообщений о нежелательных реакциях на местные анестетики, поступавших из медицинских учреждений в течение пяти лет.
 
Отметим, что к местным анестетикам, которые применяются в России, относятся препараты, блокирующие проведение импульсов в нервных волокнах и вызывающие местную потерю чувствительности тканей -прокаин, тримекаин, тетракаин, лидокаин, бупивакаин. Ведомством было выявлено, что использование этих средств коррелируется с опасным уровнем смертности из-за внезапных нарушений в работе сердца.
 
«Причиной летальных случаев зачастую становилась уже описанная в медицинской литературе острая кардиотоксичность местных обезболивающих. При этом она проявляется чаще, чем аллергические реакции на анестетики, и может сопровождаться теми же симптомами, что и анафилактический шок — падение давление, судороги, брадикардия», - сообщили в службе по надзору в сфере здравоохранения.

Эксперты подчеркивают, что токсическое действие обезболивающих может проявляться даже при назначении рекомендуемых дозировок для местной анестезии.
 
В ведомстве просят специалистов здравоохранения сообщать о нежелательных реакциях на местные анестетики в течение 15 дней со дня происшествия. Они напомнили, что у медработников под рукой должны быть аптечки для реанимационных и противошоковых мероприятий, содержащие устройства для сердечно-легочной реанимации – роторасширитель, мешок Амбу, воздуховод, набор для трахеотомии. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Мария

    Интересно, спрей Лидокаин тоже сюда относится,

    11-12-2015 03:07