Житель Ярославской области умер от укуса енота

Жителя деревни Благуново Любимского района Ярославской области укусила енотовидная собака. Мужчина посчитал лишним обращаться за медицинской помощью, такая халатность к собственному здоровью стоила ему жизни.

 

ЕнотЕнот

 
Мужчина умер от бешенства. Больной енот покусал его еще в начале сентября. Так как необходимых мер, чтобы предотвратить заражение, предпринято не было, через два месяца у него проявились симптомы неизлечимого заболевания.
 
Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, к медикам мужчина обратился в начале ноября, когда не смог пить воду. Пострадавшего срочно доставили в областную инфекционную больницу, где он через некоторое время скончался.
 
«В настоящее время в области отмечается крайне неблагополучная эпизоотическая обстановка по бешенству. По сравнению с прошлым годом, заболеваемость бешенством среди животных выросла более чем в 4 раза! За 10 месяцев 2015 года зарегистрировано 125 случаев бешенства животных, все случаи подтверждены лабораторно», - сообщили в ведомстве.
 
Чаще всего заражение домашних животных и людей происходит в результате нападения диких лисиц и енотовидных собак, которые активно проникают на территории населенных пунктов.
 
Для справки:
Бешенство представляет собой неизлечимое вирусное заболевание, которые невозможно остановить, если его симптомы уже проявились. Однако весьма надежным средством профилактики бешенства являются прививки. Их рекомендуется начинать делать в первые день-два после укуса животного. Инкубационный период заболевания составляет от нескольких недель до нескольких месяцев. Первым симптомом болезни является отказ пациента от воды и еды (второе название бешенства – гидрофобия, что означает «водобоязнь»). По мере развития болезни у пациентов начинаются галлюцинации, психозы, судороги и паралич. Смерть, как правило, наступает через 3-4 дня после появления первых симптомов от остановки сердца.
Несмотря на то, что об опасности бешенства знают почти все, каждый год десятки тысяч людей во всем мире становятся жертвами этого страшного вируса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в