Доходы главврачей зачастую выше заработка медработников в 200 раз

Эксперты Общероссийского народного фронта изучили декларации о доходах главврачей в 17 регионах России и выяснили, что в ряде случаев их годовые заработки превышают зарплату простых медработников в сотни раз. Причем некоторые регионы страны вообще проигнорировали просьбу обнародовать сведения о доходах руководителей медучреждений.

 

Зарплата врачейЗарплата врачей

 
В конце сентября активисты ОНФ провели мониторинг и обнаружили, что почти 40 регионов страны не обнародовали сведения о доходах руководителей медучреждений за 2014 год, еще в 29 субъектах на сайтах Минздравов вообще не оказалось раздела «Против коррупции». Всех нарушителей антикоррупционного законодательства попросили устранить недочеты, однако на этот призыв откликнулись только 17 регионов, оставшиеся 12 просьбу проигнорировали.
 
Ознакомившись с представленной информацией, эксперты Народного фронта еще раз убедились, что «доходы руководителей медучреждений зашкаливают и порой превышают среднюю зарплату в регионе в сотни раз».
Самые высокие годовые доходы главврачей из 17 регионов зафиксированы в Туве (от 65 млн рублей) и Татарстане (с 24-25 млн рублей). Затем идут области с доходами до 5 млн рублей  - это Калмыкия, Карелия, Хакасия, Чувашия, Брянская, Воронежская, Орловская, Пензенская область и Камчатский край. Таким образом, разрыв годового дохода главврача и годовой заработной платы медработников (по данным Росстата) на этих территориях составлял от 4 до 200 раз.
 
«Разрыв в доходах руководства медучреждений и обычных представителей медперсонала больниц – колоссальный. Понятно, почему эти цифры регионы стараются скрывать», - отметили в пресс-службе ОНФ.
 
Теми субъектами РФ, которые так и не создали раздел с информацией о противодействии коррупции и не разместили сведения о доходах главврачей, займется Генпрокуратура. Среди них: Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня, Башкортостан, Кировская, Московская, Липецкая, Смоленская, Тюменская области, а также Чукотский автономный округ и Севастополь. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в