Сотрудникам поликлиник за грубость значительно урежут зарплату

Вежливость медработников в России должна стать новым профессиональным стандартом – власти начали предпринимать конкретные меры по его внедрению. Планируется, например, что за грубость с пациентами  у работников регистратур будет сокращена зарплата на 5—15%.

 

вежливость медработниковвежливость медработников

 
В настоящее время вежливость в общении с пациентами со стороны медперсонала хотят сделать обязательной в учреждениях Москвы. Как сообщил заместитель руководителя департамента здравоохранения Алексей Погодин, «вежливый сервис» практикуется сейчас в четырех поликлиниках столицы, а позднее этот опыт будет перенесен и на другие медучреждения.
 
Стандарты вежливости, о которых идет речь, подразумевают как соответствующее общение с пациентами, так и порядок действий персонала при их обслуживании. В частности, сотрудники поликлиник должны здороваться и улыбаться пациентам, но главное — не допускать грубости по отношению к ним.
 
«Также регистратура не должна гонять пациентов по поликлинике, а должна давать четкий ответ: где можно получить медицинскую помощь. Кроме того, будет прописано, как надо обращаться с медицинскими картами, чтобы они не терялись, а пациент не забирал их с собой домой», - пояснил Алексей Погодин.
 
Соблюдение регламента будет включено в должностные обязанности сотрудников поликлиник, и от его исполнения будет зависеть их заработная плата. Например, за проявленную грубость могут лишиться части зарплаты работники регистратур – этот факт подтвердила член комиссии Мосгордумы по здравоохранению Ольга Шарапова.
 
«За грубость с пациентами зарплата может быть сокращена на 5—15%», - уточнила чиновница.
 
Когда именно «регламент вежливости» вступит в силу, не сообщается. Однако, по словам Ольги Шараповой, после утверждения департаментом здравоохранения единых требований к работе регистратур сотрудники поликлиник будут ознакомлены с ними под подпись.
 
Напомним, о том, что медработников в России хотят обязать быть более вежливыми с пациентами, стало известно еще в начале года. Эта инициатива была озвучена в российском правительстве. Тогда было сказано о том, что «правила вежливого поведения» медицинских работников должны существовать не только на бумаге, – но и быть реализованными на практике российского здравоохранения на всех уровнях. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в