Искусственные елки опасны для здоровья

Исследователи канадского Университета Саймона Фрейзера проверили на безопасность искусственные елки, и как оказалось, не зря. Материал, из которого делают главное украшение новогодних праздников, может навредить здоровью, особенно мужскому.

 

Искусственные елки опасны для здоровьяИскусственные елки опасны для здоровья

 
Как правило, искусственные елки изготавливают из токсичного поливинилхлорида (еще его называют ПВХ). Этот материал выделяет раздражающие слизистые оболочки газы – об этом известно всем. Но исследователи обнаружили еще одно опасное свойство ПВХ.
 
«Дело в том, что производители стараются повысить пожаробезопасность своих изделий. Для этих целей они добавляют  в материал фталаты свинца, олова или бария. Также они обеспечивают мягкость, прочность и гибкость изделиям из поливинлхлорида. Эти вещества опасны для здоровья», - говорит профессор кафедрф здоровья и окружающей среды Брюс Лэнфиар.
 
Фталаты быстро всасываются через кожу, разносятся по всему организму и накапливаются в нем. Вред проявляется из-за их токсичности для печени и почек, репродуктивных органов, эндокринной и нервной систем. Считается, что эти вещества могут являться причиной онкологических заболеваний, астмы, бесплодия. Особенно опасны фталаты для мужской репродуктивной системы – они снижают уровень тестостерона, вызывая ухудшение качества и количества вырабатываемой спермы.
 
Вред Фталатов обусловлен их легким высвобождением из пластиковых изделий и попаданием в воздух. Это же их свойство может спасти от серьезных последствий для здоровья любителей искусственных елок. Медики советуют сразу после покупки подержать дерево несколько дней на свежем воздухе (например, на балконе), чтобы улетучились все вредные вещества. А еще лучше – отдать предпочтение натуральной ели или сосне. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Влада

    А эти самые медики, советующие натуральные елки и сосны были хоть в том лесу, где это всё вырубается? Одно дело, когда деревенский житель найдет нужную елочку, срубит аккуратно, ничего не повредив. Другое дело, когда "бизнесмены"-шаровики вырубают все подряд, потом делают сортировку и неугодное бросают там же в лесу. После них как мамай прошел. Реки мелеют из-за того, что леса вырубаются. Воздух из-за этого же грязнее становится.

    Логичнее предложить произвожить елки из более безопасного материала, например, как в советское время - железный каркас, на который нанизана мишура. В моем детстве была такая елка, пока папа сам не стал ходить за елкой каждый год. И все живы и здоровы и с репродуктивными функуиями все ок.

    Я дома ставлю искуственную елку, но стоит она не в детской. Дома есть цветы, которе успешно с этими выделениями из ПВХ борются. Тот же хлорофитум. Всё решаемо. А уничтожать лес ради украшения на несколько недель - жестоко! Высаживайте елки в своих дворах и наряжайте живые. Пусть они каждый год вас радуют.

    16-12-2015 12:04