Уфимские медики провели уникальную операцию 16-летней пациентке

В Республиканской клинической больнице им. Куватова (Уфа, Башкортостан) спасли жизнь 16-летней пациентке. Девочка болела тяжелой формой альвиококкоза - ленточные черви разрушали ее печень.

 

Уфимские хирурги провели уникальную операцию на печениУфимские хирурги провели уникальную операцию на печени

 
В больницу девушка попала в очень тяжелом состоянии, малейшее промедление могло стоить ей жизни. Операция на пораженной паразитами печени длилась 3 часа, вырезать пришлось почти половину органа. К полноценной жизни пациентка вернется через пару месяцев.
 
Хирурги удалили пораженные части специальным лазерным скальпелем. Медикам пришлось действовать с ювелирной точностью, чтобы не ошибиться ни на миллиметр. В это же время проводилось исследование органа под микроскопом, данные которого выводились на монитор. Именно благодаря современному оборудованию у российских хирургов появилась возможность спасать таких пациентов практически на любых стадиях развития заболевания. Раньше тяжелые формы альвиококкоза чаще всего заканчивались летальным исходом.
 
По словам медиков, количество случаев заражения личинками паразитов увеличилось вдвое. И если раньше такой диагноз встречался только у взрослого населения, то теперь альвиококкоз поражает и детей.
 
«Конечно, мы, хирурги, можем убрать половину печени, половину легкого и так далее. Но для того, чтобы побороть это паразитарное заболевание, нужны совместные усилия не только врачей, но и ветеринарной службы, Роспотребнадзора и так далее, для того чтобы локализовать этот очаг в нашей республике», - рассказал директор хирургического отделения РКБ Мажит Нартайлаков в эфире телеканала «БСТ».
 
Для справки:
Альвеококкоз характеризуется тяжелым хроническим течением, первичным опухолевидным поражением печени, нередко с метастазами в головной мозг и легкие, а также во многие другие органы. Возбудителем является личинка ленточного червя. Природный резервуар и окончательные хозяева — песцы, лисы, волки, койоты и другие дикие животные. Заражение человека происходит при проглатывании яиц паразита. Это происходит при нарушении правил личной гигиены (немытые руки) после контакта с шерстью и шкурами окончательных хозяев. Реже отмечают случаи заражения при употреблении в пищу дикорастущих ягод и трав, загрязненных фекалиями животных.
 
В России альвеококкоз распространен преимущественно на территории Республики Саха (Якутия), Красноярского, Алтайского и Хабаровского края, в Томской и Омской областях. Спорадически заболевание также регистрируют в Татарстане и Башкортостане. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в