В Швейцарии провели уникальную операцию по установке слухового протеза с помощью робота

В Швейцарии провели уникальную операцию по установке слухового протеза с помощью робота

 

Метод позволяет сделать операцию более безопасной, а восстановление пациента - более скорым.

 

В университетской больнице Берна (Инзельшпиталь) почти полностью глухой пациентке установили имплантат в улитке внутреннего уха. В обычном случае эта операция является очень сложной. Она предполагает удаление значительного количества костного материала, чтобы обеспечить хирургу беспрепятственный доступ к среднему уху. При этом имеется большой риск повреждения вкусовых и лицевых нервов.

 

Уникальность операции, проведенной в Швейцарии - в использовании малоинвазивного метода. Вначале с помощью изображений компьютерной томографии хирург планирует траекторию канала сверления диаметром всего 1,8 мм. Затем робот с помощью компьютерной программы просверливает мини-тоннель. Поскольку у врача при этом нет визуального контроля, в систему встроены защитные механизмы. За положением пациента и сверла наблюдает камера, усилие устройства соразмеряется с ожидаемой плотностью кости, производится измерение электрической обратной связи.

 

Разработчики метода уверены в возможности его амбулаторного внедрения, чтобы пациента после операции отпускали домой в тот же день.

Читать MedikForum.ru в