В России отмечается сверхсмертность среди мужчин

На территории РФ все больше актуализируется вопрос высокой смертности среди мужского населения. К проблеме крайне низкой длительности жизни российских мужчин привлек внимание работающий сейчас в правительстве бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. По словам специалиста, существование мужчин подтачивают женщины.

 

мужская смертность в Россиимужская смертность в России

 
Помощник председателя правительства РФ и экс-глава санитарного ведомства выступил в эфире РСН, в котором заявил, что в стране отмечается сверхсмертность мужского населения.
 
«Разница между продолжительностью жизни женщин и мужчин составляет 10 лет. Такое бывает только, когда идёт война», - прокомментировал тревожную ситуацию Онищенко.

 

Геннадий ОнищенкоГеннадий Онищенко

 
И ранее известный экстраординарными высказываниями насчет различных социально значимых проблем Геннадий Онищенко в этот раз поделился собственной теорией о мужской смертности.
 
«Мужчина — это хрупкое, очень ранимое существо. У нас, благодаря тому, что женщины плохо заботятся о мужчинах: они не оберегают их от курева, от алкоголя, у мужчин сверхсмертность. А мужчина всю жизнь ребенок», - вот так определил суть проблемы бывший главный санитарный врач страны.
 
По его мнению, в России необходимо повысить пенсионный возраст для мужчин, которые не занимаются тяжелым изнуряющим трудом - это в определенной мере поспособствует снижению уровня мужской смертности в государстве. «Для шахтера в мокром забое в Кузбассе не нужно повышать, а для занимающихся интеллектуальным трудом — инженеров, программистов я бы уже давно поднял до 65 лет. Женщина сколько хочет, столько пусть и работает. Женщина — это особая биология, не будем с ними связываться», - высказался о проблеме Геннадий Онищенко.
 
Отметим, в конце 2014 года российский Минздрав рапортовал об увеличении продолжительности жизни россиян: Вероника Скворцова сообщила, что длительность жизни выросла на год. Однако в течение всего 2015 года со стороны статистиков неоднократно звучали заявления о выросшей смертности, - особенно в крупных российских регионах. По данным Росстата, по таким показателям как инфекционные болезни, новообразования, в том числе злокачественные, а также сердечно-сосудистые заболевания был отмечен рост, сопоставимый с общим увеличением смертности.
 
Напомним, по данным, представленным главой Минздрава Вероникой Скворцовой в 2014 году, российские мужчины в среднем доживают до 65,6 лет, а наиболее частой причиной их смерти являются последствия злоупотребления алкоголем. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в