Из-за вируса Зика женщин просят не беременеть два года

Власти небольшой латиноамериканской страны Сальвадора призвали местных женщин не беременеть до 2018 года. Таким образом они смогут уберечь будущих детей от родовых дефектов, связанных с вирусом Зика.

Вирус ЗикаВирус Зика


Правительство Сальвадора обратилось к местным женщинам с довольно необычной просьбой. Их призвали не беременеть до 2018 года, чтобы избежать риска появления детей с родовыми дефектами, связанными с вирусом Зика. Этот вирус распространяется по Латинской Америке, и пораженные им дети часто появляются на свет с маленьким размером головы или микроцефалией.

 


К настоящему времени в Сальвадоре зарегистрировано 5 397 подтвержденных случаев заражения вирусом Зика, хотя в стране не было связанных с ним рождений детей с микроцефалией. Однако заместитель министра здравоохранения Эдуардо Эспиноза попросил женщин воздержаться от зачатий в течение двух лет. Эта просьба последовала после того, как стало известно о 96 беременных, уже имеющих вирус.


"Мы бы хотели предложить женщинам детородного возраста решения по планированию беременности, которые помогли бы им избежать существенного риска, - заявил чиновник. - Именно поэтому мы рекомендуем им воздержаться от беременности между этим и следующим годами".


Далеко не все в стране положительно восприняли подобные неоднозначные рекомендации. Некоторые женщины считают их нереалистичными. Находящаяся на 8-м месяце 30-летняя Ванесса Ирохета, ожидающая рождения своего второго ребенка, заявила, что подобные вопросы находятся в руках Бога, а не правительства. По ее мнению, девушки и молодые женщины Сальвадора не откажутся от рождения детей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в