Старейшему мужчине с синдромом Дауна исполнилось 76 лет

Самый старый в мире мужчина с синдромом Дауна отметил 76-й год рождения. Столь долгая продолжительность жизни объясняется любовью семьи и друзей.

Синдром ДаунаСиндром Дауна


Сразу после появления на свет Кенни Кридж из Великобритании не подавал признаков жизни, так что его пришлось реанимировать. Он родился в 1940 году, когда продолжительность жизни жертв синдрома Дауна составляла всего 12 лет. Вот уже несколько лет Кенни является старейшим из ныне живущих людей с этим синдромом, причем он пережил сестру и брата, у которых не было данной геномной патологии.


Синдром ДаунаСиндром Дауна


Еще в 2008 году достижение Кенни было официально зарегистрировано в Книге рекордов Гиннеса, и мужчина получил именной сертификат. Но и 8 лет спустя он все еще сохраняет крепкое здоровье, проживая в доме для престарелых в графстве Сомерсет. Персонал этого заведения называет своего уникального пациента настоящим джентльменом и "прелестью".


Синдром ДаунаСиндром Дауна


"Теперь люди с синдромом Дауна получают адекватное лечение и уважение, - говорит племянница Кенни 45-летняя Мэри Шоттон. - Но во времена детства и юности моего дяди все было не так. Бабушке пришлось пройти через много сражений, чтобы вырастить сына, которому она отдала всю свою жизнь".


Кенни жил со своей мамой, пока она не умерла в 90 с лишним лет. Затем он некоторое время провел со своим племянником Кевином, после чего переместился в дом для престарелых три года назад. Мужчина по-прежнему обожает играть на гармонике, он употребляет сладости и шутит с обитателями этого дома. Хотя его способности к вербальному общению ограничены, Кенни все равно любит поговорить и обладает развитым чувством юмора. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в