Занятия регби в школах могут запретить

Эксперты из Великобритании настоятельно призывают полностью запретить занятия регби в стенах школ. Любители этого вида спорта получают тяжелейшие травмы головы и тела, которые влекут за собой долгосрочные негативные последствия для их здоровья.

Занятия регбиЗанятия регби


Правительство Великобритании получило письмо от десятков известных ученых и специалистов в области здравоохранения с призывом полностью запретить занятия регби в школах. В этом открытом письме говорится о том, что школьники получают тяжелые повреждения позвоночника и головы, которые могут иметь долговременные и даже фатальные последствия для их здоровья. Регби называется в письме "высококонтактным видом спорта", которым не должны заниматься люди моложе 18 лет.

 


В письме говорится о том, что во многих средних школах Великобритании занятия регби являются частью физического обучения детей в возрасте от 11 лет и старше. Большая часть всех повреждений возникает во время столкновений и контактов между юными спортсменами. Среди этих травм переломы, растяжения, вывихи плеча, травмы позвоночника и головы, представляющие серьезную угрозу для здоровья.


Особо распространенным являются сотрясения мозга. Исследователи уже доказали, что множественные сотрясения мозга увеличивают риск развития деменции и других неврологических расстройств, включая инсульты. Также жертвы многочисленных сотрясений мозга чаще жалуются на проблемы с памятью.


Отметим, что и весьма популярной в российских школах футбол тоже представляет опасность для здоровья детей, так как он состоит из многочисленных столкновений, являясь контактным видом спорта. Ученые все еще исследуют воздействия множественных ударов мячом по голове на работу мозга, как взрослых, так и детей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в