Стертые воспоминания можно вернуть с помощью света

Ученые из Массачусетского института технологий доказали, что стёртые болезнью Альцгеймера воспоминания можно восстановить. Для этого поврежденные клетки мозга необходимо подвергнуть воздействию определенного света.

Восстановление памятиВосстановление памяти


На определенном этапе жертвы болезни Альцгеймера начинают терять воспоминания, однако теоретически их можно восстановить. Для этого необходимо простимулировать нервные клетки на рост новых соединений, как показало исследование. Справедливость данного предположения была подтверждена в ходе опытов на мышах, а это увеличивает вероятность развития в будущем новых способов терапии потерь памяти на ранней стадии деменции.


Восстановление памятиВосстановление памяти


Ученые из США воспользовались технологией под названием оптогенетика, которая использует свет для активации клеток, обработанных специальным фоточувствительным белком. Данный метод был опробован на мышах с симптомами болезни Альцгеймера, которые быстро забывали ощущения получения умеренного электрического тока своими ступнями.


Восстановление памятиВосстановление памяти


Обработав клетки мозга мышей, ученые подвергли их стимуляции светом, и воспоминания вернулись, так как у грызунов снова возникло чувство страха, когда их помещали в специальную камеру, где несколькими часами ранее они получали разряды электрического тока. Оптогенетическое лечение помогло нейронам заново вырастить небольшие зачатки под названием дендритные шипики, которые формируют синаптические связи с другими клетками.


Таким образом, концепция лечения потерь памяти с помощью света была доказана. Даже те воспоминания, которые казались безвозвратно утерянными в результате заболевания, возвращались. И теперь данную технологию необходимо проверить на людях, страдающих от умеренной формы болезни Альцгеймера. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в