Ученые установили, что такое «хорошая» смерть

Представители науки пришли к выводу о существовании одиннадцати критериев, служащих маркерами того, что люди вкладывают в понятие о «хорошей» смерти. Учеными были изучены материалы по этой проблеме, связанные с исследованиями, проведенными в США, Японии, Нидерландах, Иране, Израиле и Турции за последние 20 лет.

 

что такое «хорошая» смертьчто такое «хорошая» смерть

 
Авторы новой работы, исследователи из Института по проблемам старения при Калифорнийском университете в Сан-Диего, учли в своем рейтинге мнения об «идеальной» смерти тех людей, которые сами которые умирают, а также членов их семей и медицинского персонала. Определяющими слагаемыми «хорошей» смерти были признаны окружение, в котором человек будет уходить из жизни, а также место, где это произойдет. Изучение проблемы показало, что 100% пациентов и членов их семей, а также 94% медицинских работников считают именно эти показатели важнейшими для определения «комфортного» умирания.
 
Главным признаком того, что кончина человека была «хорошей», является безболезненная смерть – об этом высказались 90% родственников, 85% пациентов и 83% медиков. Религиозное или духовное утешение, сопровождающее последние моменты жизни человека, оказалось значительно более важным для тех, кто умирает - 65% пациентов назвали его одним из обязательных обстоятельств «идеальной» смерти. Однако аналогичное мнение разделяют только 59% медицинских работников и 50% близких.
 
Среди родственников умирающих была больше распространена мысль о том, что смерть делает «хорошей» осознание того, что человеку удалось хорошо прожить отведенные ему годы. В целом, как показали результаты исследования, для большинства людей «хорошая смерть» означает выполнение пожеланий умирающего человека (94%), безболезненность (81%), эмоциональное благополучие, связанное с принятием смерти (64%). Эти данные опубликованы в журнале American Journal of Geriatric Psychiatry. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в