Впечатляющее открытие: гены человека активны и после смерти

Даже после смерти человека его гены продолжают функционировать, - об этом заявили ученые из Барселонского института науки и техники. Полученные ими данные опубликовал журнал Nature Communications.

гены человека активны и после смерти

Логично предполагать, что со смертью человека происходит распад активности его генов. Но открытие, сделанное испанскими исследователями, свидетельствует: некоторые виды генов, наоборот, активизируются в течение 24 часов после человеческой смерти. Тот факт, что некоторые гены человека после умирания могут проявлять большую активность, чем при его жизни, был обнаружен учеными благодаря проведенному анализу результатов вскрытия.

«Вопреки всему гены в ДНК даже после смерти человека продолжают быть активными», - резюмировал в итоге ведущий специалист проекта, профессор Родерик Гиго.

Эта находка чрезвычайно важна для науки и медицины. По мнению авторов, сделанное открытие означает огромную и совершенно новую сферу представлений и данных о биологических механизмах жизнедеятельности организма. Как всякое новшество, это вызвало сразу целый ряд вопросов, ответы на которые ученым теперь предстоит отыскать.

«Остается не совсем ясным, как посмертный генетический материал может указывать на происходящее в организме при жизни. Причина того, почему гены активируются после смерти, пока не установлена», - отметили исследователи в публикации журнала.

В 2017 году группа ученых из Университета Нью-Йорка обнаружила, что мозг человека продолжает работать, когда его тело не демонстрирует ни малейших признаков жизни - некоторые люди при этом даже слышат сообщения об их смерти. Еще ранее специалисты из Саутгемптонского университета высказались о существовании работающего сознания у человека, которого физиологически настигла смерть.

Также известно, что после смерти продолжают осуществляться некоторые естественные функции организма – например, происходят дефекация и мочеиспускание, продолжается работа по пищеварению и росту клеток кожи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в