В России заработал онлайн-сервис по выявлению рака

13 апреля начала свою работу российская автоматизированная система оценки риска и профилактики рака – онлайновое тестирование SCREEN. Этот сервис представляет перечень вопросов, которые помогают понять, есть ли у человека риск развития рака и насколько ему необходимы определенные диагностические обследования.

 

онлайн-сервис по выявлению ракаонлайн-сервис по выявлению рака

 
По словам разработчиков, система SCREEN действует следующим образом: интернет-пользователь отвечает на вопросы и на основании ответов получает заключение о своих рисках развития онкологии. В частности, сервис помогает определить вероятность появления рака семи основных локализаций – это рак молочной железы, рак толстой и прямой кишки, рак легких, рак кожи, рак шейки матки, рак желудка, рак простаты. По результатам тестирования пользователь может получить индивидуальный пакет рекомендаций по обследованию и профилактике заболевания. Также система подсказывает, как в случае необходимости записаться на обследование, а в дальнейшем присылает приглашения на очередное обследование.
 
«С одной стороны, SCREEN – это просвещение населения и врачей о правильных методах скрининга и профилактики основных локализаций рака. С другой стороны, это удобный инструмент для определения показаний к обследованию на основные локализации рака. А полученные в ходе тестирования данные о распределении факторов риска, помогут создать эффективную модель популяционного скрининга для России»,  – считает исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев.

Насколько эффективным окажется данный проект, покажет время. Организаторы говорят о подключении к системе SCREEN медицинских учреждений и обучении врачей стандартам раннего выявления рака, однако при этом оговариваются, что речь идет о частных клиниках, поскольку их легче контролировать. Иными словами, рекомендации, выдаваемые пользователям онлайн-сервисом, будут связаны с их реализацией в негосударственных учреждениях. По этой причине в адрес проекта уже прозвучало скептическое мнение о том, что эта система направлена, прежде всего, на привлечение клиентов к частникам.
 
Напомним, что Россия числится одним из мировых лидеров по заболеваемости и смертности от рака. По данным Фонда профилактики рака, которому принадлежит идея создания системы SCREEN, серьезным фактором высокой смертности от онкологических заболеваний в РФ является критически низкий уровень ранней диагностики онкологических заболеваний.
 
«Более 70% опрошенных врачей не владеют алгоритмами выбора грамотного профилактического обследования, 46,6% врачей совершают грубые ошибки в назначении методов профилактики рака, 85,8% пользователей интернета или не знают вовсе или не уверены в том, какие обследования нужны именно им. При этом, 92,9% опрошенных имеют или получают высшее образование», - сообщили в связи с этим инициаторы проекта.
 
По данным Минздрава, вид рака, который наиболее часто пропускается российскими врачами, – это опухоли полости рта, за ними следуют рак прямой кишки, рак шейки матки. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в