В куриных яйцах к Пасхе заподозрили сальмонеллу

Ведомством Российской системы качества перед Пасхой была организована проверка куриных яиц на отечественном рынке. Эксперты не исключали того, что в яйцах популярных торговых марок будет обнаружена сальмонелла, возбудитель опасного для здоровья и жизни человека заболевания.

 

качество российских куриных яицкачество российских куриных яиц

 
Специалисты из Роскачества исследовали куриные яйца по различным параметрам безопасности и качества продукта:
- наличие патогенных микроорганизмов,
- наличие токсичных веществ,
- наличие антибиотиков,
- содержание витаминов и жирных кислот Омега-3 и Омега-6.
 
По данным агентства «Москва», подробный отчет о результатах этой проверки будет опубликован чуть позже. Но уже сейчас совершенно точно известно, насколько высок риск «подхватить» сальмонеллез при употреблении куриных яиц от российского производителя.
 
Эксперты заверили: сальмонеллы покупателям яиц в отечественных магазинах можно не бояться.
 
«Сейчас мы можем сказать точно - при исследовании самых популярных торговых марок столовых куриных яиц, а по экспертным оценкам это более 80% рынка, сальмонелл найдено не было», - сообщила замруководителя организации Елена Саратцева.
 
Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует употреблять 183 яйца в год. В России эта норма выше – 292 яйца в год на душу населения. Одно куриное яйцо содержит 12 витаминов, белки и аминокислоты, жиры, макро- и микроэлементы (калий, кальций, селен, цинк, фтор, фосфор). При этом полезные вещества яйца легко и почти полностью усваиваются человеческим организмом. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в