Вирус Зика угрожает сорвать Олимпиаду

Вирус Зика не является достаточной причиной для того, чтобы отменить Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил один из руководителей системы здравоохранения США.


Вирус Зика


"Не существует никаких причин, связанных с охраной здоровья населения, для отмены или переноса Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, - заявил директор американского Центра по контролю и предупреждению заболеваний Том Фрейден. - Риск членов спортивных делегаций и спортсменов заразиться вирусом Зика не является нулевым, равно как и у любого туриста. Однако он не является очень высоким, если сравнивать его с опасностью для беременных женщин".

 




Вирус Зика


Ранее в журнале Harvard Public Health Review было опубликовано заявление канадского профессора, который призвал отменить игры в Рио из-за того, что они могут ускорить распространение вируса Зика по всему миру. Сразу несколько видных ученых опровергли содержащиеся в данном заявлении сведения и сослались на то, что у профессора нет достаточных доказательств для его утверждений.

 


Вирус Зика представляет особую опасность для беременных, так как он является причиной развития родового дефекта под названием микроцефалия и других серьезных аномалий мозга у детей. По словам Всемирной организации здравоохранения, существуют и другие достаточные доказательства того, что вирус может стать причиной болезни Гийена-Барре - редкого неврологического синдрома, который вызывает временный паралич у взрослых людей.


Связь между вирусом Зика и микроцефалией была впервые обнаружена осенью прошлого года в Бразилии, где и будут проводиться Олимпийские игры. В настоящее время в этой стране уже подтверждены более 1 400 случаев микроцефалии, которые могут быть связаны с вирусом Зика. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в