В Роспотребнадзоре рассказали о россиянах с вирусом Зика

Ведомство поделилось информацией о том, какова на сегодняшний день картина инфицирования вирсуом Зика в России. По данным, озвученным руководством Роспотребнадзора, к уже подтвержденным ранее случаям заражения у россиян, скорее всего, добавятся новые.

 

глава Роспотребнадзора Анна Поповаглава Роспотребнадзора Анна Попова

 
Если раньше ведомство сообщало о четырех подтвержденных случаях вируса у россиян, приехавших из-за границы, то этот список, как допускают эксперты, может пополниться уже совсем скоро. Главный санитарный врач РФ Анна Попова заявила о том, что в настоящее время вирус Зика подозревается еще у нескольких российских граждан.
 
Появление вируса Зика на территории РФ и его постепенно растущая масштабность, по мнению руководителя ведомства, явление неизбежное, поскольку число россиян, которые посещали неблагополучные по вирусу Зика страны, растет.
 
«У нас на сегодняшний день под подозрением еще несколько человек. Это постоянная ситуация, она неизбежна, будет продолжаться», – сказала Анна Попова.

 

вирус Зикавирус Зика


В то же время глава санитарного ведомства отметила, что, несмотря на наличие подозрений о заражении, новых подтвержденных случаев инфицирования вирусом Зика в России все же пока зарегистрировано не было. По словам Поповой, российскими специалистами налажен строгий контроль над ситуацией.
 
«Работает система санитарно-карантинного контроля, мы прицельно осмотрели 5 млн человек. Если по приезде из-за границы люди чувствуют любое недомогание, то подпадают под специальное медицинское наблюдение», - сообщила главный санитарный врач страны.
 
Напомним, что на днях издание Wall Street Journal рассказало о неблагоприятных прогнозах американских ученых, которые предостерегают о значительном всплеске заболеваемости Зиком в США. По словам специалистов, в стране в ближайшем времени появится нескольких видов комаров, переносящих вирус Зика – эти насекомые распространят вирус на территории всех штатов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в