У россиян появятся бесплатные страховые представители

Эксперты рассказали, на что имеет право обладатель полиса обязательного медицинского страхования. Как показывает практика, многие пациенты даже понятия не имеют, какими услугами могут воспользоваться, имея на руках этот документ. Кроме того, с июля в систему вводится новшество – персональные страховые консультанты.

 

Полис ОМСПолис ОМС

 
Планируется, что уже с 1 июля в нашей стране начнут работу страховые представители для консультаций и сопровождения. В их обязанности, помимо консультаций через контакт-центр, будет входить индивидуальное сопровождение при профилактических мероприятиях (при диспансеризации), напоминание о необходимости пройти очередное обследование или посетить врача, сопровождение при организации плановой госпитализации. Страховые представители будут, в частности, помогать добиться своевременной госпитализации и обеспечивать маршрутизацию, то есть поиск медицинского учреждения, имеющего возможность принять больного и оказать ему необходимую медпомощь.
 
По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, страховые медицинские организации должны стать «реальными участниками процесса организации медицинской помощи, способными влиять на состояние здоровья населения».
 
Хотя и на сегодняшний день страховая модель организации здравоохранения содержит серьезные гарантии обеспечения прав пациентов на бесплатную медпомощь. Эксперты решили напомнить россиянам об основных моментах, на которые они могут рассчитывать.
 
Во-первых, при получении бесплатной медицинской помощи особое внимание стоит обратить на выбор страховой компании. Многие пациенты считают, что эти организации всего лишь выдают полисы ОМС, но на самом деле их роль куда важнее. В результате ряда изменений в законодательстве страховые компании получили немало полномочий и в то же время обязанностей по обслуживанию своих клиентов. Соответственно от того, насколько толковой, добросовестной и ответственной будет выбранная компания, теперь во многом зависит обеспечение качества медпомощи для конкретного человека. Собственно, это первое, и самое важное право, которым может и должен воспользоваться каждый пациент.
 
Второе право: вам обязаны бесплатно предоставить не только первую медпомощь, но и высокотехнологичное лечение, причем в любом регионе России. «Здесь работает принцип «деньги следуют за пациентом», - цитирует экспертов «Комсомольская правда». То есть, если вы, к примеру, прописаны и живете в Центральной России и приехали в отпуск на юг, то вправе обратиться в местную клинику со своим полисом в случае заболевания.
 
С 2013 года в базовую программу ОМС включено полезное дополнение - бесплатная диспансеризация, которую можно пройти в поликлинике по месту жительства. Кроме того, в набор услуг добавлена дорогостоящая услуга по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). А с 2015 года в ОМС включена замена дорогостоящих речевых процессоров. Есть также территориальные программы страхования, которые могут превышать базовый набор услуг, но воспользоваться ими могут только жители конкретного региона.
 
Еще одно важное право – информационная поддержка пациентов. У каждой страховой компании есть круглосуточные «горячие линии», куда клиент может позвонить в любое время, чтобы задать наболевшие вопросы и получить консультацию. Вопросы могут быть самыми разными: полагается ли пациенту та или иная медуслуга бесплатно в рамках действия полиса ОМС, какой срок отведен на ожидание того или иного обследования, как на практике воспользоваться правом выбора медучреждения или врача и так далее.
 
Также на страховые медицинские организации по закону возложена обязанность бесплатно защищать права пациентов. Иными словами, если в поликлинике или больнице вам навязывают платные медицинские услуги, задерживают обследования либо госпитализацию, некачественно лечат - все жалобы вы можете смело адресовать своей страховой компании. «Страховые организации независимы от лечебных учреждений и, более того, уполномочены контролировать качество медицинской помощи пациентам», - подчеркивают специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в