Эрик Клэптон страдает от тяжелой и мучительной болезни

На прошлой неделе знаменитый американский музыкант Эрик Клэптон назвал болезнь, которая могла закончить его потрясающую карьеру. Оказалось, что звезда страдает от периферической нейропатии.

Эрик КлэптонЭрик Клэптон


"В последний год я перенес много боли, - поведал гитарист журналу Classic Rock. - У тебя возникает такое ощущение, будто через твои ноги пропускают электрошок". Эта болезнь поражает нервы в организме и может вызывать онемение, стреляющие боли, а также утрату координации. Из-за заболевания великому гитаристу очень тяжело играть.

 


Отметим, что Эрик Клэптон является далеко не единственным знаменитым музыкантом, столкнувшимся с периферической нейропатией. Гитарист группы Procul Harum Дэйв Белл начал страдать от этого заболевания в 2012 году, когда проходил через химиотерапию. В интервью благотворительному обществу Macmillan Cancer Support он сравнил свои ощущения с покалываниями в пальцах.


"Такое чувство, будто твои нервы оголены всему миру, - объяснил, скончавшийся в прошлом году музыкант. - Любые соприкосновения, особенно с холодными предметами, вызывают ощущение сильного неудобства. Ты начинаешь носить перчатки почти постоянно. Не самый лучший побочный эффект, как мне кажется. Я гитарист, как вы, вероятно, помните, поэтому мы используем пальцы для того, чтобы издавать определенные звуки".


Бас-гитарист известной хард-рок группы 1970-х Free Энди Фрейзер также страдал от этого заболевания. Он скончался в 2015 году, одновременно сражаясь со СПИДом, раком, периферической нейропатией и значительным количеством других болезней, как рассказывал о них сам музыкант в 2014.


А еще до того, как клавишник групп Emerson Lake и Palmer Кит Эмерсон покончил с собой в марте прошлого года, у него отмечалась дистония - очень похожее состояние, причиной которого стало ДТП на мотоцикле в 1994 году, из-за которого музыкант повредил нервы правой руки. Через несколько лет Эмерсон прошел через операцию, однако боли в руки становились только хуже, как рассказала его любимая женщина Мэри Кавагучи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в