Стволовые клетки от слепоты

Американские ученые в следующем году начинают клинические испытания новейшей терапии лечения болезни Штаргардта - одной из наиболее частых причин дегенерации жёлтого пятна - области наибольшей остроты зрения на сетчатке глаза - в детстве. Сегодня эта болезнь считается неизлечимой, со временем она приводит молодого человека к полной потере центрального зрения.

Теперь же для ее лечения ученые собираются применять операции по трансплантации стволовых клеток, взятых из эмбрионов, оставшихся неиспользованными при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО). В начале следующего года эту операцию проведут на 12 первых пациентах-добровольцах.

 

"Сущностью данной операции является использование стволовых клеток для воссоздания того типа клеток в сетчатке, который поддерживает фоторецепторы, необходимые для зрения, - рассказывает доктор Роберт Ланца из компании Advanced Cell Technology, расположенной в штате Массачусетс. - Эти клетки, известные как пигментный эпителий сетчатки глаза, чаще всего умирают первыми при мускульной дистрофии Штаргардта".

 

Взятые от эмбрионов стволовые клетки обладают наибольшим потенциалом трансформироваться в любые другие клетки нашего тела. Сегодня ученые пытаются использовать этот эффект для создания целого нового направления в науке, известного как регенеративная медицина. Иммунная система нашего тела, как правило, отторгает любые чужеродные клетки, но она проявляет самую большую "сговорчивость" в отношении клеток, взятых от эмбрионов в возрасте одного дня. Президент Буш-младший запретил по этическим мотивам развивать это направление, но Барак Обама снял ограничения.

 

Еще одна американская биотехнологическая компания Geron в январе этого года добилась разрешения на использование эмбриональных клеток для лечения пациентов с параличами нижних конечностей. Пока эти испытания приостановлены, так как компания изучает побочные эффекты.  

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Евлампий

    а в украине продолжают только калечить...
    Обама молодец!!! Спасибо !!!

    26-11-2009 00:01