Болезнь Альцгеймера может начаться в три года

Ген болезни Альцгеймера начинает сокращать объем мозга человека уже в три года. Такой вывод сделали ученые из университетов Гавайских островов, Йеля и Гарварда.

 

Ген болезни АльцгмеймераГен болезни Альцгмеймера

 

Так называемый ген болезни Альцгеймера, который существенно увеличивает риск развития деменции, начинает воздействовать на мозг своих носителей в тот период, когда им исполняется всего три года. Американские ученые установили, что уже к этому периоду у людей отмечается уменьшение размера мозга и снижение когнитивной деятельности. Имеющие мутацию гена APOEe4 дети демонстрировали менее впечатляющие результаты в тестах на память, внимание и функциональную деятельность.

 

Ген болезни АльцгмеймераГен болезни Альцгмеймера

 

Ранее ученые доказали, что в случае мутации гена APOEe4 вероятность развития болезни Альцгеймера увеличивается в 15 раз. У носителей мутации этого гена такие области мозга, как гиппокамп и нижняя теменная доля, были на 22% меньше по объему, чем у тех, кто не имел мутации APOEe4. Данная мутация наблюдается примерно у 14% всех людей на нашей планете. Исследование американских ученых стало первым, продемонстрировавшим генетические изменения, которые приводят к болезни Альцгеймера и вызывают заметные перемены в мозге на самом раннем этапе жизни.

 

Ген болезни АльцгмеймераГен болезни Альцгмеймера

 

Генетическое тестирование детей позволит врачам определить тех, кто входит в группу риска и кто получит несомненное преимущество от ранних терапевтических методик, включая помощь в получении образования, прием профилактических лекарств, тщательный контроль здоровья и усиленные физические нагрузки. Свои выводы ученые сделали на основе изучения генов и особенностей работы мозга 1 187 человек в возрасте от 3 до 20 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в