Первая жертва вируса Зика родилась в Испании

В Испании на свет появился первый ребенок с микроцефалией, чья мама стала жертвой вируса Зика. Она заразилась им во время путешествия по Колумбии.

 

Вирус ЗикаВирус Зика

 

Испанские власти зарегистрировали первый случай рождения ребенка с микроцефалией - родовым дефектом, которые связан с воздействием вируса Зика на организм женщины. У матери малыша данное заболевание была диагностировано еще в мае, но она решила оставить ребенка и не делать аборт, как рассказали в регулирующем медицинском ведомстве Каталонии.

 

Неназванная 41-летняя женщина также оказалась зараженной лихорадкой Денге, что выяснилось на 13-й неделе беременности. Предполагается, что данное заражение также произошло во время путешествия по Колумбии. На сроке беременности в 20 недель УЗИ-сканы показали наличие у ребенка тяжелых аномалий, и это является первым в Европе подобным случаем. Министерство здравоохранения Испании подтвердило первый в стране случай рождения ребенка с микроцефалией от носителя вируса Зика.

 

Между тем данная эпидемия начинает развиваться и на территории США, где зарегистрировано уже 8 случаев. Некоторое время назад в Нью-Йорке появился на свет ребенок с микроцефалией, чья мама страдает от вируса Зика. Местные власти заявили, что готовились к этому сценарию в течение многих месяцев, и семьи пострадавших детей получат всю необходимую помощь и поддержку.

 

В Испании и других странах Европы отмечается достаточно большое количество носителей вируса, но до последнего времени не сообщалось о рождении детей с микроцефалией, которая является наиболее частым последствием воздействия вируса Зика на организм женщины. Именно поэтому будущим мамам настоятельно не рекомендуется посещать регионы, где отмечаются вспышки вируса. В мае этого года испанское правительство заявило, что идентифицировало 105 человек с вирусом Зика, и 13 из них это беременные женщины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в