Стало известно, почему у мужчин реже находят деменцию

Врачи чаще упускают деменцию у мужчин, поскольку представители сильного пола реже сталкиваются с выраженной потерей памяти. К такому выводу пришли исследователи из Клиники Майо во Флориде.

 

Симптомы болезни АльцгеймераСимптомы болезни Альцгеймера

 

Наблюдение за 1 600 пациентами показали, что столкнувшиеся с деменцией мужчины значительно чаще страдали от атипичных симптомов, которые сложнее распознать вовремя. Исследование также показало, что простой глазной тест может быть вскоре использован для диагностики ранних симптомов болезни Альцгеймера еще задолго до того, как проявятся ее классические признаки. Полученные учеными данные, которые были озвучены на самой крупной в мире конференции по изучению болезни Альцгеймера, открывают перспективы широкого вовлечения офтальмологов в процесс диагностики деменции.

 

Исследователи из Клиники Майо изучили записи по вскрытиям пациентов, у которых обнаружили болезнь Альцгеймера. У женщин значительно чаще наблюдались повреждения гиппокампа (важной области мозга в деле обработки памяти), чем у мужчин. В результате при жизни у мужчин значительно чаще диагностировали другие болезни, вроде афазии (состояния, вызывающего проблемы с речью) или кортикобазальной дегенерации, являющейся причиной нарушения движений.

 

Средний возраст наступления болезни Альцгеймера также существенно различается между представителями разных полов, и у мужчин диагностика чаще приходилась на период после 60, а у женщин - на период после 70 лет. Исследователям уже давно было известно, что у женщины чаще сталкиваются с симптомами болезни Альцгеймера, но причина этого оставалась невыясненной. Исследование позволяет предположить, что болезнь может воздействовать на мужчин и женщин по-разному, при этом врачи просто реже правильно диагностируют деменцию у представителей сильного пола. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в