Глаза расскажут о старческом слабоумии на 20 лет раньше

Американские исследователи разработали уникальный глазной тест, который помогает обнаружить начало старческого слабоумия за 20 лет до появления первых симптомов. Это дает надежду на испытание экспериментальных препаратов против деменции.

 

Глазной тестГлазной тест

 

Ученые из больницы Cedars-Sinai разработали глазной тест, способный засечь болезнь Альцгеймера за два десятка лет до возникновения первых симптомов. Данная болезнь является неизлечимой, когда она уже проявляется потерей памяти и деградацией личности, однако за много лет до возникновения первых симптомов патологический процесс теоретически можно замедлить и даже остановить с помощью экспериментальных лекарств. Но их никак не удается испытывать на людях по той простой причине, что неизлечимую болезнь не получается диагностировать на столь раннем этапе, а позднее  препараты уже неэффективны. Однако теперь ситуация может быть исправлена, поскольку новый глазной тест позволяет выявить старческое слабоумие задолго до его проявления в организме. Исследователи из Лос-Анджелеса провели клинические испытания этой методики на 16 пациентах.

 

Результаты эксперимента показали, что по сравнению с традиционным сканированием мозга глазной тест является настолько же успешным в деле диагностики старческого слабоумия. С помощью этого теста можно было фиксировать двукратное превышение скоплений белков в мозге, которые говорят о начале тяжёлой болезни. Эксперты называют этот тест уникальным еще и потому, что он является доступным по стоимости и неинвазивным. До последнего времени всем пациентам, у которых подозревали болезнь Альцгеймера и другие разновидности деменции, необходимо было проходить через инвазивное сканирование с помощью препарата под названием позитронно-эмиссионный томограф. Но глазной тест оказался таким же эффективным, как и ПЭТ, при этом он не требует введения в мозг радиоактивных компонентов.

 

Новый тест анализирует сетчатку пациента и сравнивает количество белковых скоплений в ней с аналогичными скоплениями в мозге. Оказалось, что два этих показателя являются приблизительно сопоставимыми, что дает возможность получать информацию о процессах в мозге по глазам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в