145-летний индонезиец мечтает о смерти

В Индонезии нашли самого старого человека, когда-либо жившего на Земле. По словам самого Мбаха Гото, он родился 31 декабря 1870 года. То есть совсем скоро долгожитель отметит 146-й день рождения. Только этот праздник давно перестал радовать старика – он уже больше 20 лет мечтает обрести вечный покой.

 

Мбаха ГотоМбаха Гото

 

Гото проживает на острове Ява вместе со своими внуками, правнуками и праправнуками. Все его 10 братьев и сестер давно скончались, как и четыре жены, последняя из которых умерла в 1988 году.

 

В беседе с журналистами долгожитель признался, что с 1992 года начал готовиться к смерти. Он заказал себе надгробие и присмотрел место захоронения – возле могил своих детей. Но старик 24 года спустя все еще жив, правда, уже не так здоров. За последние три месяца его состояние заметно ухудшилось. Кости Мбаха стали настолько хрупкими, что у него уже не хватает сил самостоятельно принимать ванную и держать в руках ложку, чтобы поесть.

 

«Сейчас единственное, чего я хочу, это умереть. Чтобы избавить моих внуков от ежедневной заботы обо мне», - сказал долгожитель в эфире местного телеканала Liputan 6.

 

Индонезиец коротает время, слушая радио, так как плохое зрение не позволяет ему смотреть телевизор. Когда дедушку спросили, в чем секрет такой долгой жизни, он ответил: «Все дело в терпении».

 

Документы Мбахи ГотоДокументы Мбахи Гото

 

Хотя свидетельство о рождении Мбаха Гото давно утеряно, индонезийские чиновники выдали ему паспорт с той невероятной датой рождения, которую он озвучил. Правда, это не дает ему права официально считаться самым старым человеком в мире. Скорее всего, доказать солидный возраст Мбаха так и не удастся, и почетное звание по-прежнему останется за француженкой Жанной Кальман, которая ушла из жизни в 122 года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Читать MedikForum.ru в