Сибирские медики совершили прорыв в кардиологии

В Новосибирске успешно провели первую в мировой хирургической практике тройную операцию на сердце. Пациент попал к специалистам в жизнеугрожающем состоянии, а уже через 12 дней смог отправиться домой. Хирурги не только спасли мужчину от смерти, но и позволили в дальнейшем вести полноценный активный образ жизни.

 

Уникальная операция на сердце в клинике МешалкинаУникальная операция на сердце в клинике Мешалкина

 

48-летнего жителя Новосибирска доставили в кардиологическое отделение приобретенных пороков сердца НИИПК имени академика Е.Н. Мешалкина в крайне тяжелом состоянии. У него наблюдалась хроническая форма расслоения аорты (последствие острого расслоения аорты), помимо этого пациент страдал аортальным пороком (деструкция створок клапана) и ишемической болезнью сердца (окклюзия правой коронарной артерии).

 

Расслоение восходящего отдела аорты было с переходом на сосуды, питающие головной мозг - сонную артерию, подключичную артерию и брахиоцефальный ствол.

 

«В стандартной ситуации пациенту выполняют протезирование дуги аорты и прилегающих к ней сосудов, операцию Бенталла-Де Боно, которая осуществляется с помощью механического протеза. Но пациент хотел в дальнейшем вести активный образ жизни, не принимая антикоагулянты, которые необходимы при таком виде вмешательства», - прокомментировал руководитель центра новых хирургических технологий ННИИПК, доктор медицинских наук Александр Богачев-Прокофьев.

 

Вместо операции Бенталла-Де Боно, которую при таком диагнозе сделали бы в любой другой клинике России и мира, пациент прошел через операцию Росса. То есть больному заменили поврежденный аортальный клапан не механическим протезом, а его собственным легочным клапаном. Заодно хирурги выполнили протезирование дуги аорты многобраншевым протезом и аортокоронарное шунтирование правой коронарной артерии венозным графтом.

 

Основной этап сложной реконструктивной операции был выполнен за три с половиной часа, а общее время вмешательства составило шесть часов и завершилось успехом. Пациент в короткий срок пошел на поправку и уже через 12 дней отправился домой.

 

Проведение подобного трехкомпонентного сочетания вмешательств стало возможным исходя из большого опыта Института в выполнении каждой отдельно взятой процедуры.

 

Для справки:
Сегодня процедура Росса является «золотым стандартом» хирургического лечения пороков аортального клапана в странах с высоким уровнем развития кардиохирургии, позволяя избежать пожизненной антикоагулянтной терапии. Пациенты, перенесшие данное хирургическое вмешательство, могут довольно успешно заниматься спортом, вести полноценный социальный образ жизни, максимально приближенный к жизни здорового человека. Выполнение данной процедуры молодым женщинам детородного возраста с пороками аортального клапана позволяет создать условия для безопасного вынашивания и рождения ребенка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в