Отказ от отпуска связали с патологией сердца

Брать отпуск нужно обязательно, при этом важно, чтобы у человека происходила смена обстановки. Такое мнение высказали специалисты из американской Ассоциации туризма, Трансамериканского центра пенсионных изысканий и Комиссии по вопросам старения. Они утверждают: у тех, кто не выходит в отпуск, чаще отказывает сердце.

 

чем грозит отказ от отпускачем грозит отказ от отпуска

 

Исследователи из США заявили, что работа без отпуска доводит многих людей до таких проблем со здоровьем, когда значительно повышается риск преждевременной кончины. «Те, кто годами работает без перерыва, на 20% больше подвержены риску и чаще умирают от болезней сердца», - констатировали представители ассоциации.

 

По мнению экспертов, постоянная работа без перерыва на протяжении долгого времени требует от организма человека активировать одни и те же структуры. Их бесперебойная активность приводит к истощению, поскольку рабочий ресурс физиологически ограничен. Это может привести к развитию разных проблем со здоровьем, вплоть до самых серьезных. «Переутомление и стресс от работы без отпуска связана со сбоями в сердечно-сосудистой системе, так как организм, не знающий отдыха, больше подвержен влиянию вредных факторов», - отметили ученые.

 

Отпуск, по их словам, эффективен как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы стали плохо спать, без причины меняется настроение, выросли раздражительность и вспыльчивость, вы рассеянны и все время чувствуете усталость, лучше немедленно дать себе отдых, рекомендовали специалисты.

 

Также они отмечают, что в отпуске нужно обязательно менять привычную обстановку и не браться в это время за незавершенные рутинные дела. Медики пояснили, что поскольку мозг фиксирует все происходящее вокруг человека помимо воли, его иногда крайне полезно «разгружать» от привычных функций. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в