Роспотребнадзор сообщил о возвращении гриппа-убийцы

Глава ведомства Анна Попова заявила о том, что в этом году в РФ медики ожидают активацию вируса «гонконгского гриппа», известного, в частности, тем, что в конце 1960-х годов он унес жизни тысяч человек. При этом Попова добавила, что экспертов настораживает произошедшая со штаммом мутация – гриппа «Гонконг» в действительности стоит опасаться.

 

Анна ПоповаАнна Попова

 

«Что нас очень тревожит - это то, что изменился штамм гриппа А(H3N2): в прошлом году это была Швейцария-2013, в этом году - вариант Гонконг, описанный в 2014 году», - об этом сегодня, 27 сентября, рассказала главный санитарный врач РФ.

 

Анна Попова предупредила, что заболевание этим гриппом проходит «достаточно нелегко», и напомнила о том, что в конце 1960-х «гонконгский грипп» унес множество человеческих жизней. «С «гонконгским гриппом» мы знакомы достаточно давно. В этом году он придет на территорию Северного полушария снова, заболевание этим гриппом проходит достаточно нелегко», - отметила глава Ропотребнадзора.

 

Попова убеждена: лучшей защитой от гриппа является вакцинация, и посоветовала россиянам делать прививки. Она добавила, что, по оценкам экспертов, всплеска заболевания гриппом следует ожидать после новогодних праздников. Между тем, первые жертвы гриппа уже фиксируются врачами. Стало известно, что в Петербурге грипп уложил на больничные койки 16 человек.

 

гриппгрипп

 

Во время эпидемии «гонконгского гриппа» 1968-1969 годов и смешанной 1969-1970 годов, по данным ВОЗ, на планете умерло около миллиона человек, а переболел, как полагают, каждый второй житель Земли. Он считается особенно тяжелым в своем течении и последствиях. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Опять пугают,чтобы вакцинировались

    27-09-2016 22:29  
  2. Цитата: Ль
    Опять пугают,чтобы вакцинировались

    28-09-2016 11:05