ВОЗ объявила смертельным плохой воздух вокруг людей

Организация признала, что плохой воздух может быть причиной ранней смерти: директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и экологическим и социальным детерминантам здоровья Мария Нейра во всеуслышание заявила об этой проблеме. Она рассказала о том, что на Земле почти не осталось мест с чистым воздухом, и назвала пугающе высокие данные о смертности людей в связи с этим.

 

загрязнение воздухазагрязнение воздуха

 

По словам Марии Нейра, учеными были проанализированы сведения, собранные с помощью спутников и наземных датчиков с трех тысяч мест по всему земному шару. Они пришли к заключению, что загрязненными являются более 90 процентов воздуха Земли. С этим фактором они связывают высокую статистику смертности.  По мнению экспертов, 6 млн. человек в год умирают из-за воздуха плохого качества, заявила Нейра.

 

Ученые установили, что в воздухе содержатся частицы-переносчики таких токсических веществ, как сульфаты и сажистый углерод, которые крайне негативно действуют на легкие и сердечно-сосудистую систему. При этом, как отмечают в ВОЗ, пребывание в закрытых помещениях не спасает от вредного влияния смога и других типов загрязнений воздуха в городе и окружающей его местности. Напомним, что ранее ученые из Университета Ланкастера нашли доказательства того, что загрязненный воздух приводит к развитию болезни Альцгеймера.

 

«Наиболее остро стоит проблема в городах развивающихся стран, однако состояние воздуха в сельской местности западных стран также оставляет желать лучшего. Необходимо сократить количество транспортных средств на дорогах, улучшить технологии по снижению выбросов и использовать экологически чистые виды топлива», - призвала Мария Нейра. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в