В Подмосковье разгорается скандал из-за смерти 5-летней пациентки дантиста

Напомним, несколько недель назад в подмосковном Наро-Фоминске умерла пятилетняя девочка. Причиной ее смерти стал сепсис, развившийся на фоне лечения зуба в стоматологической клинике. Дантиста, который проводил процедуру, уже отстранили от работы.

 

стоматологстоматолог

 

Маленькую Еву привели к стоматологу 22 августа. По словам отца малышки, у нее воспалилась десна из-за полученной травмы в детском саду. Стоматолог прописала обезболивающую мазь, но она не помогала. На следующий день врач решила вскрыть зуб и извлечь гной. Прочистив канал, дантист отпустила девочку домой, хотя по-мнению других специалистов, она должна была запломбировать зуб или назначить антибиотики.

 

Всю последующую неделю Ева чувствовала себя хорошо, посещала детский садик, но 28 августа внезапно

пожаловалась на боли в ноге. На следующий день медики частной клиники поставили диагноз «растяжение связок» и предписали соответствующее лечение. Несмотря на принятые меры, состояние девочки ухудшалось. С болями уже во всем теле семья обратилась в ГБУЗ «Наро-Фоминская районная больница». По словам родителей, медработники не принимали никаких экстренных мер, даже анализ крови не сразу согласились сделать, а просто предложили принимать обезболивающие препараты. Позже девочке стало еще хуже, и ее в тяжелом состоянии доставили в одну из районных больниц. В итоге родителей вынудили отказаться от госпитализации и отвезти ребенка в Москву. Однако девочка скончалась тем же вечером, несмотря на все усилия врачей Морозовской детской больницы.

 

ЕваЕва

 

В областном Минздраве уже подтвердили, что причиной смерти стало заражение крови. «Паталогоанатомический диагноз – криптогенный сепсис. Было два очага инфекции, которые дальше могли генерализоваться… По какой причине возник второй гнойный очаг в области мягких тканей тазобедренного сустава, мы до конца еще не знаем», - сказала на встрече с журналистами министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

 

Глава ведомства добавила, что по протоколу стоматолог выбрал правильный вариант лечения травматологического периодонтита. Планируется провести дополнительное исследование, чтобы выяснить, не имела ли место патология иммунной системы. В Минздраве заверили, что полностью возлагать вину за смерть ребенка на дантиста было бы неверно. Отец Евы согласен с мнением министра, он считает, что причиной смерти его дочери могла стать банальная халатность всех региональных врачей, к которым они обращались. Уже тот факт, что они не выявили в крови признаков заражения, говорит о их непрофессионализме.

 

Ева с отцомЕва с отцом

 

Скандал набирает обороты, он уже привел к первым отстранениям. Временно остались без работы стоматолог, которая лечила маленькую пациентку, а также заведующий стоматологическим отделением.

 

В настоящее время Наро-Фоминская городская прокуратура проводит проверку деятельности районных учреждений здравоохранения, в которые обращались родители ребенка. В причинах трагедии разбираются и следователи. Сотрудники ГСУ СК РФ по Московской области возбудили уголовное дело - предстоит выяснить, в какой из больниц были оказаны низкоквалифицированные, не отвечающие требованиям безопасности медицинские услуги, повлекшие по неосторожности смерть пятилетней девочки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в