Определены самые важные для россиян дешевые лекарства

Некоторые лекарства стоимостью до 50 рублей из перечня жизненно важных соотечественники покупают чаще всего, что выяснили аналитики аптечного рынка. Напомним, не так давно правительство РФ сделало заявление о том, что государство планирует отказаться от регулирования цен на лекарства из списка ЖНВЛП, стоимость которых не превышает 50 рублей.

 

дешевые лекарства в российских аптекахдешевые лекарства в российских аптеках

 

Выяснением того, какие дешевые лекарства наиболее востребованы у россиян, занималось маркетинговое агентство DSM Group. Его эксперты установили, что самый высокий спрос в этом сегменте – на раствор хлорида натрия, стоимость флакона которого в среднем составляет 25 рублей. «Раствор хлорида натрия, «Глицин» и «Кеторол» стали самыми продаваемыми дешевыми жизненно важными препаратами в российских аптеках», - сообщили специалисты.

 

В составленный аналитиками топ-лист из десяти самых продаваемых аптечных лекарств в России также вошли «Ксилен», «Риностоп», «Цефтриаксон», «Кетанов», «Диклофенак» и перекись водорода. Все это недорогие препараты, не превышающие ценовую планку в 50 рублей, колеблясь в основном в диапазоне от 20 до 40 рублей.

 

На фоне заявления правительства об отказе от регулирования цен на российские жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты директор DSM Group Сергей Шуляк заявил о необходимости какой-то стратегии в отношении фармацевтических компаний, которые производят данную продукцию. «Определенные действия здесь необходимы, так как в противном случае самые доступные лекарства просто вымываются с рынка, и аналоги обходятся покупателю намного дороже, - отметил Шуляк.

 

По данным DSM Group, уже сейчас можно заметить значительное снижение доли доступных лекарственных препаратов стоимостью до 50 рублей в структуре ЖНВЛП. При этом именно данная категория лекарств составляет основу покупательского спроса в российских аптеках.

 

«За 8 месяцев этого года объем продаж препаратов из списка жизненно важных и необходимых (ЖНВЛП) составил 132 млрд рублей в ценах закупки аптек — это больше трети от продаж всех лекарств в целом», - констатировали эксперты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в